воскресенье, 7 октября 2012 г.

Хайфа. Октябрь. Фестиваль.

     Вчера мы на пару часов заехали в интенсивно облагораживаемую силами мэрии часть Хайфы, которую зовут "нижним городом" (ир тахтит). Название вполне логично следует из того факта, что Хайфа, начинаясь от береговой линии, упорно карабкается вверх по горе Кармэль. Часть города, взирающую на всё  с высоты Кармэля зовут... вы не поверите... Кармэль. Среднюю часть с ее рынками и деловым центром зовут "h`адар" по названию самой большой и оживленной улицы эттой части города. Ну а районы, вытянувшиеся вдоль Срезимного моря (не важно, идет ли речь о порте или жилых районах) называют "нижним городом".  Когда я приехала в Израиль (а было это не так уж и давно, всего 4 года назад), ир тахтит выглядел удручающе - старинные каменные дома стояли заброшенными, их вид вызывал сразу и жалость, и отвращение, и восхищение. Восхищаться есть чем - кладка стен из настоящего камня толщиной не менее полуметра (а то и более), внушительного вида фасады, каждый дом со своим лицом, но в комплексе улица выстроена в общем стиле. Испытывать отвращение тоже было к чему - из большинства заброшенных домов немудрящий люд сподобил отхожие места. И всеобъемлющее чувство жалости - к бестолково разбазариваемому; к человеческой природе, эволюционизирующей микроскопическими шажками; к самому себе, понимающему, что ахами да охами делу не поможешь...  Однако пару лет назад мэрия Хайфы, вспомнила о нижнем городе и принялась деятельно способствовать его превращению в арт-район. Какую-то часть домов приняли под реставрацию, какую-то отдали на откуп художникам, в нижних этажах домов открылись салончики, галлереи, магазинчики и кафешки. В ранее пренебрежительно объезжаемую стороной часть города потянулись местные и туристы.

       А на днях в нижнем городе устроили фестиваль уличной культуры. По неведомой мне причине устроители посвятили этот фестиваль культуре Бразилии, России и Таиланда. Забавно смотреть на то, как люди лишь отдалено слышавшие о культуре той или иной страны, пытаются воссоздать ее основные черты на улице в рамках "лубок-шоу". К примеру  в той части квартала, где разыгрывалось "раша-шоу" кроме нарядно украсивших фасады домов растяжек и флажков с российским триколором, разве что девочка-мим в образе балерины как-то напоминала о России. Всё прочее от импровизированного "октоберфеста" с пивом и баварскими колбасками, организованного популярной в Хайфе харчевней "Мааян а`бира" ("пивной источник\родник"), до шоу мимов и акробатов скорее смахивало на увеселения жителей Западной Европы.
фантастический канатоходец

невозмутимый жонглёр
клоун-мим
всевозможные артисты

       В бразильской части был бразильский карнавал, барабаны и тамтамы, капаэйра-шой, шоу укротительниц огня и певшая вживую то по-португальски, то по-испански весьма голосистая дама. 
вот такие девы (и не только- см.последнее фото коллажа) будоражили кровь публики

акробаты покорилии мою мелкую, она им хлопала всё выступление


посмотреть на выступление местеров капоэйры, а уж тем более снять это шоу, было нереально из-за плотной толпы зрителей - пришлось снимать толпу и пару отдыхающих спортсменов 

а вот и огненное шоу
мои любимые "лица" - обожаю снимать людей из толпы (муж стращает меня возможными побоями со стороны "моделей")

 









      До Таиланда мы не добрались, т.к. мелкая потребовала "спать и Бобу", пришлось разворачивать оглобли и ехать восвояси.   
       

3 комментария:

  1. вот и вправду, надо просто поднять себя с дивана и поути получить удовольствие ))) спасибо за репортаж, здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Фотографировать не надо боятся! Даже если побьют, можно получить классные кадры))) Подборка с лицами очень понравилась!

    ОтветитьУдалить